+7 (3952) 973-973 примем заказ и проконсультрируем

Корзина покупателя0

Возим в автокресле против хода долго – сравнительный фото-обзор с ребенком!

 Автор статьи Олег Нурмиев

Оригинал статьи  

Вас в кресле 0+/1 против ходаВ последнее время стараться возить ребенка в автокресле против хода как можно дольше, наконец, стало не исключением, а правилом. По крайней мере среди читателей моего блога. Но закономерно стали появляться вопросы: а какое вместительнее? куда девать ноги? а сколько реально в нем можно проездить против хода? Кто-то рассматривает ребордеры – кресла, позволяющие установку в обе стороны (современные 0+/1, i-size), кто-то рассматривает кресла с установкой только против хода, но не решается остаться без выбора. И самое интересное, что четких ответов на эти вопросы нигде не встретишь, кресла непонятно где и как мерить рулеткой, слишком сложная форма. И даже личный опыт продавцов-консультантов очень субъективен, т.к. покупают то у них этот тип кресел с еще маленькими детьми! Надеюсь, что после этой статьи выбрать станет намного легче!

Измеряем Васю

Итак, задача стоит померить наиболее популярные кресла 0+/1 с продленным сроком езды против хода и i-size с ребенком максимальных допустимых для такого типа кресел габаритов и посмотреть, что получится. Тут немного повезло. У сотрудницы магазина AVTOKRESEL.NET, одна из ее милых двойняшек, красавица Василиса (она же Вася); оказалась ростом ровно 105 см (верхняя граница в логике i-size) и весом ~18 кг (верхняя граница группы 1 логики ECE R44-04). Ей уже 4 года, и сама она уже перемещается в кресле группы 2-3. Т.е. идеально подходит для нашей примерки. Она приехала с мамой на работу и согласилась стать моделью для фотообзора в нашей статье.

Итак, приступим!
Нас в этой статье интересует расположение против хода, поэтому так и будем, по большей части, мерить. В магазине не особо холодно, поэтому мучить ребенка зимней курткой не стали, хотя штаны от комбинезона. Немножко закладываем на разумную куртку, но и не забываем, что девочка уже на самой верхней границе группы и отнюдь не мелкая.

Первое кресло, в которое сажаем Васю – Cybex Sirona M2 I-Size. На сегодня это хит продаж, кресло i-size, может ставиться как по ходу, так и против хода,  довольно вместительное на вид, с хорошими оценками по безопасности в ADAC и вполне адекватной для данного типа кресел ценой. Заявлена возможность использовать против хода хоть до 105 см.

Sirona M2 I-Size, фото с ребенком IMG_20161108_163917 (960x1280) IMG_20161108_163838 (1280x960)

Результат: Вася разместилась успешно. Тесно не было. Ремешки успешно застегнулись (запас небольшой, но остался). На ноги особо не жаловалась, их положение можете сами наблюдать на фото.

Cybex Siroa M2 I-Size

А вот с высотой чаши и подголовника вопрос остался. Голова ребенка 105 см роста явным образом выступает над подголовником и чашей. Обычно такое считается недопустимым, согласно правилам, озвученным американской академией педиатрии, согласно которым “макушка головы ребенка должна быть в положении против хода ниже верха спинки сиденья”. Объясняется это тем, что против хода голова ребенка находится гораздо ближе к препятствиям и уязвима. Правда утверждению этому довольно много лет и возможно, тогда не рассматривались жестко закрепленные на изофикс с третьей точкой опоры кресла, лимит смещения которых вперед очень мал. И к тому же не горизонтально расположенные (как группа 0+), где сзади все равно остается толстая спинка и подголовник. В одном из ответов от cybex в соцсетях я встретил, что они не видят проблемы в том, что голова немного выступает над подголовником. Тем не менее, лично я на сегодня, повернул бы кресло по ходу, пока ребенок полностью скрыт чашей. Все равно это будет очень достойный рост около 97 см.
Те же самые результаты можно применить и к креслу Cybex Sirona (EE R44-04, по ходу используется столик, чаша поворотная для посадки-высадки, стоит чуть дороже), т.к. чаша у них одинаковая.

Следующее кресло – Britax-Roemer Dualfix. Дорогое кресло известного производителя, относится к стандарту ECE R44-04 с возможностью продленного использования против хода – до веса 18 кг (рост в данном стандарте игнорируется). Кресло имеет поворотную для посадки-высадки чашу. Очень удобное. Всегда визуально считал, что оно не особо вместительное, чаша выглядит весьма скромно по размеру.

IMG_20161108_163541 (1280x960)Вас в кресле 0+/1 против ходаRomer Dualfix с ребенком против хода

Результат: как ни странно, но маленькой чаша кресла не оказалась. Причем ее глубина, позволила уже большому ребенку разместиться как то уютно, по крайней мере, маме Васи такая посадка весьма понравилась. По ширине немножко все же уже предшественника, но совсем чуть-чуть. Небольшой запас ремня также остался (напоминаю про отсутствие куртки на девочке). В общем, весьма достойно по эргономике.

Голова над подголовником в Romer Dualfix

А вот с возвышением головы над креслом – оно оказалось чуть больше, чем в предыдущем образце. Постараюсь отправить этот вопрос вместе с фотографиями как можно большему числу производителей, чтобы собрать их мнение на сей счет. Опять же опираясь на старую, но надежную теорию, кресло следовало бы повернуть по ходу при росте ~95 см. Что опять же, не мало.

Далее проверяем кресло Recaro Zero.1. Довольно новая модель. Сейчас на сайте производителя уже представлена модификация Zero.1 i-size, но судя по всему, это просто новая омологация того же кресла, т.к. и на ECE-шном варианте уже присутствовали указатели про 15 месяцев в качестве возможности поворота по ходу. Успешно прошло ADAC, по цене дорогое, но не самое дорогое, выглядит довольно вместительным. Имеет поворачивающуюся для посадки-высадки чашу. Итак – примерка:

IMG_20161108_164322 (1280x960)IMG_20161108_164351 (1280x960)Recaro Zero.1 фото с ребенком

А ведь хорошо! И по ширине запас есть, и сидит вполне удобно. Правда ремешки оказались с очень небольшим запасом (хотя как раз recaro их обычно делает длиннее нормы). И хочу заметить, голова 105-сантиметрового ребенка ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТА подголовником, и это в кресле ECE R44-04, где на рост ориентироваться не обязаны!

Следующий подопытный образец – мой любимчик. Признаюсь, теперь он неадекватно стоит, но я отвозил в креслах этой серии 2 детей. Точнее именно в этой модели, позволяющей установку против хода, вожу сейчас младшего, а дочку возил в предшественнике 1 группы.
MAXI-COSI 2WAYPEARL. Ставится на базу 2wayfix (продается отдельно), переходную с предыдущего кресла (т.е. на эту же базу ставится и кресло для новорожденного). Крепится либо против хода, либо по ходу снятием – установкой чаши, хорошие результаты ADAC. Омологация I-Size, против хода заявлено хоть до 105 см. Модной функции поворота для посадки-высадки у него нет, зато я его ценил совсем за другое – за вместительность и удобство для ребенка. Но посмотрим, как поведет себя с большим пассажиром.

IMG_20161108_165157 (1280x960) IMG_20161108_165126 (1280x960) Maxi-Cosi 2wayPearl с ребенком

Ну что, мое любимое кресло этого типа не подкачало!  Самое просторное, самое большое пространство для ног – они вообще получились еле согнуты у нашей длинноногой модели, отличный запас по длине ремешков, голова закрыта подголовником. Еще бы кто-нибудь цену вернул разумную!

Дальше рассмотрим очень интересное кресло, про которое часто спрашивают.

Concord Reverso Plus. Часто спрашивают по нескольким причинам. Его модификация без Plus получила оценку ОЧЕНЬ ХОРОШО в ADAC. У реверсы плюс – просто Хорошо. Вероятно причина в том, что очень толстый и энергопоглощающий, но совершенно непрактичный в плане вместимости вкладыш для новорожденных дополнили более стандартным. Но тем не менее, в безопасности кресла сомневаться не приходится. Кресло i-size, по разумной цене, а крепится только против хода ). Откуда и сомнения у покупателей, ведь выбора повернуть по ходу оно не оставляет! Дадим еще пищу для размышлений )

IMG_20161110_165427 (960x1280) Concord Reverso Plus с ребенком IMG_20161110_165435 (1280x960)


  

“Нога” к креслу крепится отдельно и тратить на это время не стал, для примерки роли не играет.
Результат: Вася поместилась, места для ног немало,  очень удобный упор-подставка с углублениями для ножек, куда они весьма уютно устроились. Своеобразная конструкция ремешков, где вытягивается центральный ремень с пряжкой, тем не менее, дает серьезный запас. Высокий подголовник в поднятом положении закрыл голову. Вот по ширине – запаса никакого, так что для довольно стройных детей, а в остальном – да, можно брать.

Следующее кресло в режиме против хода померить не удалось. Почти самое дорогое из испытуемых кресел этого типа Maxi-Cosi Axissfix рассчитано для использования в режиме “против хода” только до 87 см (а у Васи, напомним, 105 см). Правила i-size, подразумевающие обязательную езду против хода до 15 месяцев это позволяют, если ограничение указано производителем. Значит, попробуем примерить его хотя бы по ходу, чтобы понять вместимость.

Итак, Maxi-Cosi Axissfix. Очень дорогое, i-size, успешные тесты ADAC, имеет функцию поворота для посадки-высадки, причем, самую удобную – в любом положении наклона. Против хода может использоваться до 87 см, по ходу до 105. Очень интересная и необычная реализация – вместо упора в виде ноги используется ремень Top Tether. А поскольку он должен в обоих положениях крепить кресло за верхнюю точку (на то он и TOP), а чаша поворотная – использовано уникальное решение – есть ремень общий, который выходит из вершины основания, а есть внутренний, который вытягивается при повороте чаши и держит ее.

Примеряем, как уже говорил, по ходу:

IMG_20161108_164631 (1280x960)  IMG_20161108_164806 (1280x960) Maxi-Cosi Axissfix

И вот оно разочарование. Особенно после такой успешной примерки кресла 2wayPearl от этого же производителя! Даже ремешки затягивать и застегивать не стал, это бессмысленно. При самом высоком положении подголовника ремешки выходят сантиметров на 8-10 ниже плеч! Что при движении по ходу недопустимо. А плечи просто не поместились по высоте под подголовником. не знаю, о каких 105 см идет речь, но даже по ходу использовать его можно сантиметров до 95, максимум, 97. Я бы наверное, спокойно отнесся к подобному и простил за прочие прелести функционала, но только не за эту цену.

На этом обзор популярных моделей кресел с возможностью долгой езды против хода пока окончен. Огромное спасибо Василисе за безграничное терпение в процессе примерок (ну разве что язык всем показывала )) и ее маме за Василису!

Надеюсь этот обзор поможет читателям лучше представить себе выбор кресел для долгой и безопасной езды против хода.

Интернет-магазин детских товаров в Иркутске - коляски, автокресла, велосипеды, беговелы,  манежи, ходунки, игрушки